= Klarinette     = Akkordeon    = Plus

----------------------------------------------------------

Konzertauswahl


27. - 30.06.2019,  jeweils 19.30     
Theater in der Universität der Künste


Peter Eötvös: „Angels in America“
Opernproduktion der UdK


12. Juni 2019, 18.00 Uhr     
Matthäus Kirche, Berlin               Kulturgottesdienst
Mein Psalm

Helmut Oehring
Meere für Bassklarinette solo
Christfried Schmidt  aus dem Solostück für Klarinette
Improvisation gemeinsam mit Orgel (Lothar Knappe)

14.Juni 2019, 19.00 Uhr 
  
Hauskonzert  Schlossstrasse 17, Berlin


klarinette- akkordeon plus


Werke von Marais, Händel, Ibert, Piazzolla, Bartok, Rojko u.a.

2. Juni 2019, 17.00 Uhr         
Potsdam
sans titre
Festival
Intersonanzen 

Ensemble
Junge Musik

Christine Paté- Akkordeon

Gabriella Strümpel- Violoncello
Andrej Lakisov- Saxofon
Samuel Stoll- Horn
Matthias Bauer- Kontrabass
Antonis Anissegos- Klavier
Matthias Badczong- Bassklarinette

Werke von:  F. Petzold, U. Pogoda, T. Streng, H. Zapf, M. Daske, P. Köszeghy, J.Domagala und H. Mex


26. Mai 2019, 18.00 Uhr    
St. Matthäus Kirche
Hora Gottesdienst


Werke für Klarinette/ Bassklarinette solo von Makiko Nishikaze, Heinrich Supermeister und
Improvisationen

25. Mai 2019, 18.00 Uhr    
Gutshaus Britz
im Rahmen des Schlagzeug Festivals
Britz Beats
      
Terry Riley  in C
 
19. Mai 2019   20.00 Uhr    
Konzerthaus, Großer Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
ensemble unitedberlin
Vladimir Jurowski, Leitung

Sonderkonzert des RSB
Gérard Grisey - Les espaces acoustiques

Prologue (1976)
Périodes (1974)
Partiels (1975)
Modulations (1976)
Transitoires (198/81)
Epilogue (1985)

10. Mai 2019,  19.30 Uhr    
Schloss Rheinsberg 
               

Ensemble UnitedBerlin


HYPERLINK "http://musikakademie-rheinsberg.de/index.php?id=124&view=2019:05:18::::&UserId=503&category=0" Berlin-Rheinsberger-Kompositionspreis
Erich Wagner, Leitung

Alexandra Filonenko - bellxtreme (2013)
Rainer Rubbert - Vocalise - BICE (1992)
Alexandra Filonenko - ANNA (2015)
Natalia Pschenitschnikova - Birds conversation (2018)
Martin Daske - sans paroles dans sables mouvants (2007)
Alexandra Filonenko - Mach auf das Tor, Herr Matador! (2010)

1. Mai 2019, 17.00 Uhr   
Sorbisches National Theater
Äußere Lauenstraße 2
02625 Bautzen

Ensemble UnitedBerlin
Erich Wagner, Leitung

Juro Mětšk - Sestetto (1981/82)
Anton Webern - Quartett op. 22 (1930)
Juro Mětšk - Syndrom (1989)
Sebastian Elikowski-Winkler - wusywanje UA
Juro Mětšk - Stigma (2013/14)

23. und 24.04.2019 Aufnahmen zu
Orpheus im Höllengalopp (AT)    
Von Thomas Pigor 
nach Motiven aus dem Libretto Orpheus in der Unterwelt von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Musik: Christoph Israel, Bernd Wefelmeyer, Ingo Frenzel nach Jacques Offenbach
Arrangement: Max Knoth
Musikalische Leitung: Max Knoth
Regie: Thomas Pigor

Eine Produktion des Westdeutschen Rundfunk 2019
Dramaturgie: Thomas Leutzbach
WDR 3 Hörspiel, Samstag 15.06.19, 19.04 Uhr
WDR 5 Hörspiel am Sonntag, Sonntag 16.06.19, 17.05 Uhr
https://youtu.be/HjVgFzbIw20

15. April 2019, 20.00 Uhr    
Konzerthaus Berlin

Ensemble UnitedBerlin      

Meow Meow
Vocalconsort Berlin
Vladimir Jurowski, Leitung

Stefan Wolpe - Suite from the Twenties (1926/29) Arr. Geert van Keulen
William Walton - Façade (1922)
Kurt Weill - Die sieben Todsünden Ballett mit Gesang, Text Bertold Brecht (1933)

6. und 7. April 2019,   
WABE, Danziger Str. 101, 10405 Berlin

Berlin-Teheran Travellers 2

Yarava Music Group
ensemble unitedberlin
Catherine Larsen-Maguire, Leitung


Rojin Sharafi -The tribe roams around (2017)
Ali Gorji - Merke dir den Flug der Vogel ist sterblich. (2011)
Alireza Mashayekhi - Teheran - Berlin 2019 UA (Kompositionsauftrag)
Karan Salajegheh - Argo, pour 4 instruments (2011)
Alireza Farhang - Saba (2007/2016) Oud;
Sara Abazari - „…“40 UA (Kompositionsauftrag)
Fozieh Majd - Ballad for seconds UA (Kompositionsauftrag)
Mehdi Jalali - Pishdaramad & Chahar Mezrab UA (Kompositionsauftrag)
Anahita Abbasi - Faab IV / A femme fatale (2014/16)
Mehdi Khayami - Tar concerto for tar and thirteen instruments UA
Shahrokh Khajehnouri - AtousAs Letter to AlessandrA UA (Kompositionsauftrag)

30.03.2019, 20.00 Uhr    
„Licht & Musik“

Taffanell Bläserquintett  


Werke von Ibert, Raicha, Zemlinsky und Hindemith

20.03.2019  20:00 Uhr    
Konzerthaus Berlin 

Ensemble UnitedBerlin


Brexit means ... Brexit?

Nigel Shore, Oboe
Catherine Larsen-Maguire, Leitung

George Benjamin - At First Light (1982)
Mark Simpson - Nur Musik für Oboe und Ensemble (2008)
Helen Grime - A Cold Spring (2009)
Oliver Knussen - Ophelia Dances (1975)
Colin Matthews - Hidden Variables(1989)

9., 22. und 24.03. 18.00 Uhr     
Staatsoper Berlin 

Babylon

OPER IN SIEBEN BILDERN (2012/2019)
MUSIK VON
HYPERLINK "https://www.staatsoper-berlin.de/de/kuenstler/joerg-widmann.2250/" Jörg Widmann
TEXT VON
HYPERLINK "https://www.staatsoper-berlin.de/de/kuenstler/peter-sloterdijk.2246/" Peter Sloterdijk

Regie: Andreas Kriegenburg
Leitung: Christopher Ward
Staatskapelle Berlin
Matthias Badczong: Kontrabassklarinette

31.01., 2., 3., 8.-10.14.-17.,24.,26., 28.02.-3.03.  Neuköllner Oper        

„Elfie“

Musiktheater von Wolfgang Böhmer und Martin G. Berger nach »Eine Mordgeschichte« von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler

Komposition: Wolfgang Böhmer | Textfassung und Inszenierung: Martin G. Berger | Musikalische Leitung: Oliver Imig | Dramaturgie: Bernhard Glocksin | Ausstattung: Sarah Karl | Video: Roman Rehor
Mit: Jana Degebrodt, Regine Gebhardt, Clemens Gnad, Inka Löwendorf, Guido Kleineidam, Isabella Köpke, Victor Petitjean, David Schroeder

Viola: Sabrina Briscik
Violoncello I: Emmanuelle Verger/ Eva Freitag
Violoncello II: Cosima Gerhardt/ Lea Rachel Bader
Kontrabass: Matthias Bauer
Schlagwerk: Franz Bauer
Harfe: Eva Curth
Akkordeon: Christine Paté
Klarinetten: Matthias Badczong

22.01.2019, 20.30 Uhr    
Unerhörte Musik
Mehringdamm 34, 10961 Berlin


ensemble unitedberlin

Natalia Pschenitschnikowa, Stimme
Erich Wagner, Leitung

Alexandra Filonenko - bellxtreme (2013)

Rainer Rubbert  - Vocalise - BICE (1992)
Alexandra Filonenko  - ANNA (2015)
Natalia Pschenitschnikova - Birds conversation (2018)
Martin Daske -sans paroles dans sables mouvants (2007)
Alexandra Filonenko - Mach auf das Tor, Herr Matador! (2010)


20.01.2019 , 18.00 Uhr, 
  
Villa Elisabeth


NEUJAHRSEMPFANG DER SING-AKADEMIE ZU BERLIN
Mit Musik von Felix Mendelssohn, Christfried Schmidt, Horatio Parker, Clara Schumann

Matthias Badczong   Christfried Schmidt    Solo für Klarinette

20.01.2019, 11.00 Uhr    Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe


Taffanel Bläserquintett

Werke von Reicha, Ligeti, Deslandres

25.12.2018, 18.00 Uhr 
  
St. Matthäuskirche

Stefan Lienenkämper Neues Werk (UA)
Irene Kurka, Sopran; Matthias Badczong, Klarinetten; Lothar Knappe, Orgel; Stefan Lienenkämper, Elektronik